Вторник, 21.05.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Рождественский Литературный Альманах - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Профиль
ИнформацияУправление
Сегодня: 21.05.2024, 22:24
У вас новых личных сообщений · Мой профиль | Выход




  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эльфиец123  
Форум » Интересное в мире » Новости мира WIW » Рождественский Литературный Альманах
Рождественский Литературный Альманах
ElectroДата: Понедельник, 12.01.2009, 16:33 | Сообщение # 1
Великий Одмин
Группа: Легионеры
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Offline
Тринадцать далеко не всегда является несчастливым числом. Особенно если это – номер праздничного рождественского выпуска Литературного Альманаха.

В 13-й выпуск вошли произведения уже известных авторов и начинающих акул пера. Лучшим рассказом в разделе «Проза» был признан «ЧО, Олимп Безумия и Долина Обыденности» под авторством волшебника Троцкий. Это рассказ немного философский, немного автобиографичный, но очень цепляющий. Он заставляет задуматься о простых и важных вещах, которые нас окружают и которые мы, попав в круговорот бесчисленных дел, попросту не замечаем.

Раздел «Поэзия» в праздничном выпуске Л_А представил Келебнор_Садорэх, написавший лиричное и по-зимнему задумчивое стихотворение «Нет смысла плакать над разбитой чашей...». Сложно сказать, как членам литературной комиссии удалось выбрать именно это стихотворение, потому что у Келебнор_Садорэх в действительности очень много прекрасных стихов и сравнивать их достаточно сложно. Но в любом случае его нахождение в Л_А является абсолютно заслуженным достижением на поэтическом поприще. Поздравляем!

И, наконец, раздел «Произведения, посвященные жизни и жителям Мира» украсила своей очень талантливой поэмой «Черно-синие сердца» красавица эльфийка EveningStar. Как признается писательница, это произведение было все лишь пробой пера и рассказывает оно о клане, о котором мечтает EveningStar.

Ред.коллегия Литературного Альманаха во главе с главным редактором Straif от всей души поздравляет победителей тринадцатого рождественского выпуска и напоминает о том, что близится время раздачи золотых перьев – ежегодной награды Л_А в области литературы.

Троцкий писал(а):
Эта заметка нашла свое отражение в моем блоге на сайте stadium33.ru, но она ничуть не меньше подходит сюда, и я, чуть изменив один из абзацей, позволю себе, высказать свои мысли и здесь тоже.

ЧО, Олимп Безумия и Долина Обыденности.

Обычный человек воспринимает мир самым обычным способом. Так ему положено. Природой, Богом, инопланетным разумом или еще чем, что вам больше по душе. ЧО (человек обычный) переживает мир таким образом, чтобы быть довольным своим положением. Он получает определенное количество удовольствия и наслаждения и находит правильной жизнь без движения и самореализации. Это чувство самоудовлетворения сохраняет человека от усилий к достижению высших уровней сознания. ЧО - это животное, стремящееся к самоудовлетворению. Сколько % мозга используется человеком в течение всей его жизни? Вот то-то же.

Мы живем таким образом, что возможности эволюции, по сути, минимальны. Реализовать себя весьма трудно. В частности, по теории Гурджиева, самореализация максимально трудна из-за плотности механических законов, которые управляют нашей планетой. Так что, хотя человек спроектирован, так сказать, с потенциальной возможностью к повышению уровня своего бытия, шанс, что какой-то отдельный человек будет иметь успех, очень мал. Проще говоря, мы словно сдавлены в определенных стенах, и вырваться можно только при сверхусилиях. Смотреть и видеть - разные вещи. Мы все это помним со времен, когда зачитывались рассказами о Шерлоке Холмсе.

Платон говорил, что человек так очарован тенями, танцующими на стенах пещеры, и так поглощен этим, что его не интересует мир позади него. Добавлю, что и мир впереди мало кого интересует. Те же, кто делает над собой хоть минимальные усилия, стараясь взглянуть вперед, не всегда понимают в какую, на самом деле, сторону в этот момент смотрят. К чему это я? А вот к чему.

Стены своего самосознания человек раздвигает сам. Собственно, по моему мнению, эти стены он же сам и возводит. Ведь то, во что человек верит, и есть то, в чем он живет. Раскрашенный яркими красками мир - это всего лишь способность мозга ЧО поверить в то, что именно эти краски сейчас перед ним. Достаточно внести в эту картину пару штрихов тревоги и палитра сразу изменится. Солнце будет по-прежнему светить, птицы щебетать, но восприятие уже будет иным.

Настоящим раем для способного ума является игровое пространство. Именно игра позволяет легко раздвигать стены вокруг. Ведь все это как бы понарошку, не по настоящему. Но разве мало мы знаем случаев, когда виртуальное врывалось в реальную жизнь? Да сколько угодно. Потому что, виртуальности на самом деле не существует. Вероятно, можно сказать что человек из Москвы для человека из Самары виртуален, коль они общаются только на страницах форума игры. Однако, разве реальнее этого общение с соседом по лестничной клетке? Ничуть.

Кто верит, что когда мы стараемся в течение боя «заставить» того или иного противника сделать нужный нам ход, это реально? А ведь кто-то верит. Например, я по каким-то одному мне кажущимся верными нюансам, полагаю, что вот именно сюда ударит соперник, то есть сделает сейчас то, что я от него жду. И 10 случаев из 100, когда это случается, дают мне возможность посчитать, что каким-то образом, но я на это повлиял. Помните, как в фантастических романах, карандаш, упавший со стола, топит корабль в океане, вызывая цепочку событий? Так и здесь.

Поверив в это, в этом и живешь. Раздвинув стены своего самосознания, подняв себя на вершину своего собственного Олимпа Безумия, ЧО может отбросить букву О, и оказаться просто Ч - Человеком. А это, как известно, звучит гордо. И мне приятно, что, даже если многие, читая это, посчитают написанное полным бредом, эти люди все равно ближе к Ч, чем многие другие. Потому что, кроме стандартных фрикций Дом - Работа - Дом (или Дом - Работа - Корпоратив - Дом), они способны на нестандартность. Способны отойти от привычного мира вещей и сыграть. В другом пространстве. Которое, на самом деле, гораздо ближе к истинному, чем зашитая в рамки стандартов Долина Обыденности.

 
Форум » Интересное в мире » Новости мира WIW » Рождественский Литературный Альманах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители дня
Посетители:

Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz